【河北】


员工推荐奖励,是否缴纳个税?

2018-02-14 17:14:54来源:小汪说税作者:小汪说税
764 0 0

1、公司对员工推荐招聘职位候选人,如候选人成功入职,对推荐人的奖金是计入工资薪金还是偶然所得?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此推荐所得属于工资薪金的范围按照适用税率缴纳个人所得税。

2、退休后返聘收入是否缴纳个税?

根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。因此退休返聘在扣除3500元的费用后,应按照工资薪金缴纳个税。

3、退休后返聘人员公司是否可以企业所得税税前扣除?

根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的规定,“企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利支出,并按照《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。


标签: 个人所得税 热点问答
评论

0

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!