2017年开的费用发票,可以在2018年税前扣除?!

2018-12-06 16:03:02来源:郝老师说会计作者:郝守勇
2074 2 2

原标题:(请问:我公司取得1份12万元的开票日期2017年12月份的费用发票,能否计入2018年费用税前扣除?)

12-疑问.gif疑问

会计人员经常问我:

我公司取得1份12万元的开票日期2017年12月份的费用发票,能否计入2018年费用税前扣除?

这个问题也要分情况来答复。

情形一

若是发票所载费用12万元隶属于2017年度实际发生的,则应该在2017年税前扣除,不得在2018年税前扣除。

情形二

若是发票所载费用12万元隶属于2018年度实际发生的,虽然开票日期在2017年度,这种情况下该笔12万元的费用允许在2018年税前扣除。

提醒

  企业所得税收入费用遵循的是权责发生制。

企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

亿企赢温馨提示:本文仅代表作者个人观点,不代表亿企赢观点和立场。

标签: 发票相关 税前扣除
评论

2

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!