【亿企答税第5期】公司开会统一安排就餐,餐费支出记入什么科目?

2019-05-23 11:04:51来源:亿企赢作者:陈文锋
1974 1 1

编者按:《亿企答税》依托亿企赢强大的社群力量,汇集百万群友提出的热点问题,专门为中小企业财税人员提供财税实务解答,电子期刊首发于亿企赢财税会员QQ群。本专栏节选精华内容,以飨读者。

1.如果股东借款给公司周转,付了利息给股东,对于利息支出股东要开发票给公司才能税前扣除吗?

解答:公司向股东个人借款,发生的利息支出,需要取得利息费用发票才能在企业所得税税前扣除。

股东个人可以持相关手续去税务机关代开增值税发票,缴纳3%的增值税以及相关附加税费(自然人代开增值税发票未达到增值税起征点可免增值税和相关附加税费),并依法按照“利息、股息、红利所得”项目代扣20%的个人所得税。

注意事项:

(1)根据财税[2016]36号规定,贷款利息不得用于抵扣进项,即使公司取得了利息费用专用发票也不得抵扣进项税。

(2)股东属于公司的关联方,企业取得了利息支出发票,税前扣除不超过金融企业同期同类贷款利率计算数额部分,还需满足接受关联方债权性投资与其权益性投资的比例,金融企业5:1,其他企业2:1,超过的部分则不得在发生当期和以后年度扣除。

参考政策:财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号);

中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条;

财政部 国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)第一条。

2.现在增值税进项加计抵减从计提到缴款的分录应该怎么做呀?我司是小企业会计准则的,没有其他收益科目,可以入其他什么科目呢?

解答:企业购入应税货物、应税劳务或应税服务时,不考虑加计抵减部分,按照财会[2016]22号的相关规定正常入账,计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。

月底时,企业将当月应交未交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费——未交增值税

实际缴纳增值税时,进行如下处理:

借:应交税费——未交增值税

贷:银行存款

其他收益(当期可抵减加计抵减额)

企业适用小企业会计准则没有其他收益科目的,可参考将加计抵减的部分计入“营业外收入”科目。

参考政策:

财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知财会[2016]22号);

财政部会计司关于《关于深化增值税改革有关政策的公告》适用《增值税会计处理规定》有关问题的解读。

3.我们差额征税的旅行社,也可以申请加计抵减吗?

解答:旅行社提供旅游服务属于生活服务,如果满足销售额占比条件,可以适用加计抵减政策,但适用差额征税计税的项目不得计算增值税加计抵减额。

注:纳税人可以测算一般计税方法,同时计算加计抵减额来计算当期的税负;或者使用差额征税方法计算当期的税负,综合比较,选择最优的方法。

参考政策:财税[2016]36号附件二:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》;

财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第(一)项。

4.享受加计抵减对应的进项税,是指所有可以抵扣的进项,还是四项服务对应的进项?

解答:适用加计抵减政策的纳税人,当期可抵扣进项税额均可以加计10%抵减应纳税额,不仅限于提供四项服务对应的进项税额。

纳税人只是通过提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务四项服务的销售额占全部销售额比重是否超过50%来判断是否适用加计抵减政策。

需要注意的是,根据财政部、税务总局、海关总署公告2019年第39号公告第七条第(四)项规定,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

参考政策:财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第(一)项;国家税务总局深化增值税改革即问即答(之五)。

5.我公司举办会议并统一安排午餐或晚餐,这部分餐饮支出该记入什么费用科目?是会议费还是业务招待费?  

解答:通常情况下,餐饮支出应计入业务招待费,但在会议过程中发生的餐饮费则有所区别。根据《中央和国家机关会议费管理办法》(财行[2013]286号)第十四条规定,会议费开支范围包括会议住宿费、伙食费、会议室租金、交通费、文件印刷费、医药费等。即会议过程中发生的正常餐饮费用属于会议费用范畴,不属于餐饮服务范畴,会计上应当作为会议费核算,并且在企业所得税也是作为会议费可以全额在税前扣除,但必须提供其真实性的合法凭证,如会议时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等。

风险提醒:很多企业可能重视了会议的组织工作,却忽视了相关凭证收集,最终导致涉税风险的产生。税法明文规定,企业应将业务招待费与会议费严格区分,不得将业务招待费挤入会议费。纳税人发生的与其经营活动有关的差旅费、会议费、董事费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则不得在税前扣除。

(关注“亿企赢17win”获得《亿企答税》电子期刊1-5期会员专享版)

138819

【QQ:363***113】我们公司现在员工报销话费,按实报实销(发票抬头是员工姓名)的方式,不用并入工资薪金缴个税吧?如果是做在工资表上的通讯补贴就需要缴个税?

解答:关于通讯补贴的个税问题,不同地区的规定差异比较大。大部分地区对通讯补贴是否征收个税设置了一定的扣除标准,例如:

地区政策

通讯费费用扣除标准

《天津市地方税务局关于个人取得通讯补贴收入有关个人所得税政策的公告》(天津市地方税务局公告2017年第7号)

现金形式发放给个人的办公通讯补贴,或以报销方式支付给个人的办公通讯费用,费用扣除标准为每月不超过500元(含500元)。

 

《贵州省地方税务局关于个人取得通讯补贴有关个人所得税前扣除问题的公告》(贵州省地方税务局2018年第4号)

从受雇单位取得的通讯补贴收入,可按每人每月不超过300元的标准在计算个人所得税前据实扣除,超过部分并入工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。个人取得的通讯补贴收入包括单位发放的现金、话费充值卡以及凭票报销等单位为职工承担通讯费用的所有形式。

广东省地方税务局转发国家税务总局关于执行《企业会计制度》需要明确的有关所得税问题的通知》(粤地税函[2004]547号)

按照主要负责人每人每月500元,其他人员每人每月300元的额度内凭发票据实扣除,超过上述规定范围和标准为职工报销的办公通讯费用,或以办公通讯费名义发放给职工的现金补贴以及为未签订劳动合同的职工报销的办公通讯费用,应作为工资薪金支出处理。

《河北省地方税务局关于个人所得税若干业务问题的通知》(冀地税发[2009]46号)

各级行政事业单位按照当地政府(县以上)规定标准向职工个人发放的通讯补贴(包括报销、现金等形式)暂免征收个人所得税,超过标准部分并入当月工资薪金所得计算征收个人所得税;各类企业单位,参照当地行政事业单位标准执行,但企业职工个人取得通讯补贴的标准最高不得超过每人每月500元,在标准内据实扣除,超过当地政府规定的标准或超过每人每月500元最高限额的,并入当月工资薪金所得计算征收个人所得税;当地政府未规定具体标准的,按通讯补贴(包括报销、现金等形式)全额的20%并入当月工资薪金所得计算征收个人所得税。

《关于上报个人所得税有关减免税和不征税项目及标准的报告》(新地税发[2006]23号)(新疆)

通讯补贴的范围为实行通讯制度改革单位的中高级管理人员及部分特殊岗位人员,国家规定标准为手机每月300元以内,固定电话每月100元以内。

对于因通讯制度改革而取得的通讯补贴收入,可参考国税发[1999]58号的原则,并结合当地的政策执行口径来进行判断是否缴纳个税。

风险提示:对于个人抬头的通讯费发票,由于难以证明发生的通讯费支出与企业经营生产相关,可能存在不得在企业所得税税前扣除的风险(如赣地税所便函[2011]3号,《北京市国家税务局2009年度企业所得税汇算清缴政策问题解答》的规定)。

参考政策:

国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条。

  本期审核:陈民华 顾令娜

139391

标签: 原创 亿企答税
评论

1

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!