发票已认证,但对方却作废了,该怎么办?

2019-08-13 15:33:17来源:办税服务中心作者:周苗苗
2602 5 5

企业微信截图_20190813152325.png

146645

企业微信截图_20190813152413.png

企业微信截图_20190813152437.png

企业微信截图_20190813152526.png

根据《国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知》(国税发[2006]156号)规定:

第二十五条 用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。

本规定所称认证,是税务机关通过防伪税控系统对专用发票所列数据的识别、确认。

本规定所称认证相符,是指纳税人识别号无误,专用发票所列密文解译后与明文一致。

根据上面的政策可知,已经认证的发票销售方误作废并不需要退回原发票。据了解,如果已经认证的发票误退回了销售方,如果税局查到的话还有可能处罚购买方,所以一定要注意了哦。

备注

1、作废不是企业想作废就能作废的,需要满足作废条件才行:

(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。

2、国税函[2003]785号规定,在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。

正确操作:购方已认证的发票应按规定保管不应退还销方,购方应在开票系统填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》作进项转出,销方凭带有“红字发票信息表编号”的《信息表》开具红字发票,若交易仍继续,重新开具蓝字发票给购方即可。

3、对方已经作废的发票,购买方都应该及时做转出处理。如果税务机关监控到,在征期外若要求马上转出补税,届时只能按税局的方法去处理。

4、销售方在作废发票之前,一定要跟购买方核实确认,对方是否已经认证确认。 

日常问答扩展——发票已认证,但对方却作废了

问题一:购买方已经认证了,销售方怎么还能作废,这种情况怎么出现的?

解答:发票开具出来是层层上传,如果购买方和销售方属于不同的省份,比如销售方属于深圳企业,那么开具以后会先同步深圳税局系统再同步广东,再同步到全国最后再下发到购方地区。这个数据同步是有时间差的。比如销售方当天作废了这张发票,购买方当天又在确认平台确认勾选了,或者购买方认证了发票,销售方又作废了,因为时间差的原因,就会出现这种情况,购买方勾选了,销售方也可能作废成功。

问题二:这种会影响销售方的清卡吗?

解答:一般不会影响清卡,但是有些地区比对比较严格的话,也可能会影响清卡,建议和开票商核实。

问题三:这种属于不合理操作的情况,税局会处罚作废方吗?

解答:如果属于信息同步问题,对方作废以后没有及时同步到勾选平台,这两个操作有时间差,购买方正常做进项税额转出,销方正常报税,一般不涉及惩罚的。如果是恶意操作,并且不能合理解释的情况下,就会涉及处罚(根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条 (九)未按照规定存放和保管发票的)。具体以当地税局的要求为准。

问题四:如果我是销售方,我怎么能查到对方是否认证了呢?

解答:是否有认证只有购买方能查询,必须登录勾选平台内核实,销方无法查询。建议在作废前可先行与购买方沟通清楚。

——更多热点资讯

专题:再次重申:这些成本费用不能扣除!等被查补税罚款就晚了!

发票丢失取消登报后,这些注意事项别忘记!

“这张油票能不能报销?”会计该怎么回答?

标签: 发票认证 个税·动态 原创
评论

5

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!