【亿企答税第22期】节前购买的月饼作为福利发放给员工,取得了专票能否抵扣?

2019-09-17 14:55:46来源:亿企赢作者:王慧娟
2321 3 3

编者按:《亿企答税》依托亿企赢强大的社群力量,汇集百万群友提出的热点问题,专门为中小企业财税人员提供财税实务解答,电子期刊首发于亿企赢财税会员QQ群。本专栏节选精华内容,以飨读者。

1.无运输工具承运业务属于“商务辅助服务-经纪代理”还是“交通运输服务”?

解答:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。

参考政策:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号)附:《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第一项第4点。

2.建筑企业异地提供建筑服务,预缴增值税和附加税是否有时间限制?

解答:跨地区提供建筑服务应在纳税义务发生时,向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款;自应当预缴之月起6个月没有预缴税款的,机构所在地税务机关可能会按《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处罚。

提醒:纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号印发)。

参考政策:《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第十二条;

《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条;

《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第三条。

3.中秋节公司购买的月饼作为福利发放给员工,取得专票能否抵扣?

解答:外购的月饼作为福利,发放给员工,取得专票不得抵扣

提醒:(1)对于发给员工个人的中秋福利,不论是现金还是实物,均应并入当月工资,按照“工资薪金所得”项目代扣缴纳个人所得税;

(2)对于将中秋月饼送给单位之外的人员,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

参考政策:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(国家税务总局令第50号)第四条;

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第一项;

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条;

《财政部 税务总局 关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财税[2019]74号)第三条。

4.企业发放月饼给员工的账务处理?

解答:①企业以自产的月饼发放给员工:

借:制造、管理、管理费用等

  贷:应付职工薪酬——非货币性福利

借:应付职工薪酬——非货币性福利

  贷:主营业务收入

    应交税费——应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

  贷:库存商品

②企业外购月饼发放给员工:

购进时不确定用途的

借:库存商品

    应交税费——应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款等

借:制造、管理、管理费用等

    贷:应付职工薪酬——非货币性福利

借:应付职工薪酬——非货币性福利

    贷:库存商品

      应交税费——应交增值税(进项税额转出)

购进时即明确用途是作为福利发放的

借:库存商品(含税价)

  贷:银行存款等

借:制造、管理、管理费用等

    贷:应付职工薪酬——非货币性福利

借:应付职工薪酬——非货币性福利

    贷:库存商品

参考政策:《企业会计准则第9号---职工薪酬》(财会[2014]8号);

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(国家税务总局令第50号)第四条;

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第一项。

b926f269f3b0f3e65af7f45cb36930f4.jpg本期审核:姚欢 顾令娜

每期的群友互动时刻!

《亿企答税》群友问题精选内容来自每期群友提出的问题,对于选中的群友问题,我们将送上专属福利!

【亿企答税群友问题精选,QQ:149****635】商贸公司印花税按照销售量供货,只签署供货合同没有具体金额的,是按照含税交印花税还是按照不含税交印花税?

解答:按照印花税条例规定,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

合同不仅仅是指正规的合同,还包括企业要货单、发货单、调拨单等有合同或者合约性质的文书。企业发生购销业务没有签订购销合同,建议按照具有合同性质的购销往来凭证来计算贴花。

提醒:具体执行可以与主管税务机关确认下。

参考政策:《中华人民共和国印花税暂行条例》;

《国家税务总局2016年4月25日视频会议有关政策口径》第四条;

《国家税务总局关于各种要货单据征收印花税问题的批复》(国税函发[1990]994号)第一条;

《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)第一条。

《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字[1988]25号)第四条。


上述内容仅为一部分内容,扫码或点击下方图片入群,即可获取完整版亿企答税。

149741

标签: 原创 亿企答税
评论

3

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!