和单位签订放弃缴纳社会保险费协议后,还能要求单位参保吗?

2019-10-08 10:01:41来源:办税服务中心
380 1 1

咨询

李某是一名超市员工,今年45岁。3年前入职该超市时,李某与超市签订了放弃缴纳社会保险费协议。如果现在不参保,60岁退休时,因缴费年限不足15年,他不能领取养老保险待遇。

李某咨询,他和超市签订了放弃缴纳社会保险费协议,还能要求超市参保缴费吗?

解答

李某可以要求超市缴纳社会保险费。

参加社会保险是单位和劳动者法定的义务,不能约定免除。签订的放弃缴纳社会保险费协议是无效协议,不受法律保护。

李某可以先和单位协商缴纳社保费,协商不成可以申请劳动仲裁。

依据

《劳动法》

第七十二条:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

《社会保险法》

第五十八条:用人单位应当自用工之日起30日内,为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

第六十条:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费。职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

(来源:中国劳动保障报微信公众号)

标签: 个税·动态 个税·社保综合
评论

1

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!