【HR每日一题】错过简便送达,就等于撤销仲裁申请吗?

2019-10-08 13:41:38来源:办税服务中心
270 0 0

2019年10月8日每日一题

小陈与一家企业产生劳动争议,于是提出了仲裁申请。由于案件事实清楚、权利义务关系明确、争议不大,仲裁委员会决定适用简易处理程序。在开庭通知送达前,小陈因事前往外地,因为某些原因她没有看到开庭通知,错过庭审日期。

请问:错过简便送达的开庭通知,就等于撤销仲裁申请吗?

A、是    

B、不是

每日一题-间隔幅.png

答案:B

解析:《劳动人事争议仲裁办案规则》第五十九条规定,简易处理的案件,仲裁庭可以用电话、短信、传真、电子邮件等简便方式送达仲裁文书。仲裁委可以用简便方式送达开庭通知,以便小陈及时收到开庭通知,按时参加庭审。

需要注意的是:本条规定了简易处理案件的简便送达方式及简便送达风险。简易处理的文书送达可分为两种:裁判文书的送达及非裁判文书的送达。对于裁判文书(调解书和裁决书),禁止采取简便方式送达;对于非裁判的仲裁文书可以采取简便送达方式。此外,为降低简便送达可能带来的“送达不能”风险,本条限定了仲裁庭按撤回仲裁申请处理及缺席裁决的权力。所以,无论是缺席审理还是按照撤回仲裁申请处理,都是在确保有效送达的前提下,才可以采取的仲裁措施。

因此,此种情况下送达不到导致当事人无法参加仲裁活动的风险不应当由当事人承担责任。本条明确要求以简便方式送达开庭通知的,未经当事人确认或者没有其他证据证明当事人已经收到的,仲裁庭不得适用缺席裁决或者视为撤回仲裁申请处理。

标签: 个税·动态 个税·劳动关系
评论

0

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!