我公司买的固定资产取得专票为何不让抵扣增值税?

2019-12-03 09:14:57来源:郝老师说会计作者:郝守勇
843 0 0

  【疑问】

  甲公司属于生产企业,为职工购置了一套房屋当做宿舍,并安装了空调等固定资产,均取得了增值税专用发票,但是听说这些固定资产不让抵扣增值税,为什么呢?

  【政策】

  根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第一款第五项:增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费。其中涉及的无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

  纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

  【提醒】

  1、专用于集体福利的固定资产不得抵扣,若是由专用变为混用,则允许抵扣增值税。

  2、对于租赁职工宿舍支付的租金,也是如此,混用的可以抵扣,专用的不得抵扣。

  【补充】

  财政部和税务总局颁布的《关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)中规定:

  自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

标签: 增值税 进项抵扣
评论

0

资讯评论 文明上网理性发言,请遵守评论服务协议 0条评论
请输入1个字以上(0/200)

意见反馈

亲爱的用户:

您好,为了给您提供更好的服务,我们希望收集您在使用亿企赢官网时的看法或建议。对您的配合和支持表示衷心感谢!您也可以联系我们的热线40071-12315反馈意见。

提交成功!